Ansprechpartner für Erkrankungen

Autor: Prof. Dr. med Ursula Creutzig, erstellt am: 19.09.2011, Redaktion: Julia Dobke, Freigabe: Prof. Dr. med Ursula Creutzig, Zuletzt geändert: 11.08.2016

Im Folgenden werden einige ärztliche Ansprechpartner für bestimmte Krankheitsbilder gelistet:

Anämien

Klinisches Beratungszentrum für Anämien

Prof. Dr. med. Andreas Kulozik
Universitätsklinikum Heidelberg
Kinderklinik III: Päd. Onkologie, Hämatologie und Immunologie
Im Neuenheimer Feld 430
69120 Heidelberg
Telefon +49 (6221) 56 4500
Fax +49 (6221) 56 4559
andreas.kulozik@med.uni-heidelberg.de

Diamond-Blackfan Anämie

Prof. Dr. Charlotte Niemeyer
Universitätsklinikum Freiburg, ZKJ
Klinik IV: Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Mathildenstraße 1
79106 Freiburg
Telefon +49 (761) 270 45060
Fax +49 (761) 270 45180
charlotte.niemeyer@uniklinik-freiburg.de

Sprecher GPOH-Konsortium Sichelzellkrankheit

Dr. med. Stephan Lobitz
Charité Universitätsmedizin Berlin, Campus Virchow-Klinikum
Kli­nik für Päd­ia­trie m.S. On­ko­lo­gie/Hä­ma­to­lo­gie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Telefon +49 030 450 566 004
Fax +49 030 450 566 903
stephan.lobitz@charite.de

ß-Thalassämie

Prof. Dr. Holger Cario
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Eythstraße 24
89075 Ulm
Telefon +49 (731) 500 57220
Fax +49 (731) 500 57235
holger.cario@uniklinik-ulm.de

Fanconi-Anämie

Prof. Dr. med. Christian P. Kratz
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Pädiatrische Onkologie und Hämatologie OE 6780
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Telefon +49 (511) 532 6711
Fax +49 (511) 532 9120
kratz.christian@mh-hannover.de

Prof. Dr. med. Christian P. Kratz
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Pädiatrische Onkologie und Hämatologie OE 6780
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Telefon +49 (511) 532 6711
Fax +49 (511) 532 9120
kratz.christian@mh-hannover.de

Congenitale Dyserythropoietische Anämien (CDA)

Prof. Dr. med. Elisabeth Kohne
Universitätsklinik für Kinder-und Jugendmedizin
Prittwitzstraße 43
D-89081 Ulm
Tel: 0731-500-57149
Fax: 0731-500--57103
elisabeth.kohne@uniklinik-ulm.de

Prof. Dr. med. Hubert Schrezenmeier
Universitätsklinik Ulm
Institut für Transfusionmedizin
Helmholtzstrasse 10
D-89081 Ulm
Tel: 0731-150-550
h.schrezenmeier@blutspende.de

Gerinnungsstörungen und Erkrankungen der Thrombozyten

Hämophilien

Dr. med. Wolfgang Eberl
Städtisches Klinikum Braunschweig gGmbH
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Holwedestraße 16
38118 Braunschweig
Telefon +49 (531) 595 1222
Fax +49 (531) 5951400
w.eberl@klinikum-braunschweig.de

PD. Dr. Karin Kurnik
Dr. von Haunersches Kinderspital
Kinderklinik und Kinderpoliklinik
der Ludwig Maximilian Universität München
Lindwurmstr. 4
80337 München
karin.kurnik@med.uni-muenchen.de

PD Dr. med. W. Kreuz
HZRM Hämophilie-Zentrum Rhein Main
Hessenring 13a, Gebäude G1
64546 Mörfelden-Walldorf
wolfhart.kreuz@hzrm.de

Dr. med. G. Auerswald
Prof.-Hess-Kinderklinik
Klinikum Bremen-Mitte
St.-Jürgen-Straße 1
28177 Bremen
Guenther.Auerswald@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. med. Silvia Horneff
Universitätsklinikum Bonn
Institut für Experimentelle Hämatologie und Transfusionsmedizin (IHT)
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
Silvia.Horneff@ukb.uni-bonn.de

Ansprechpartner bei Fragen zum Von-Willebrandt-Syndrom

Prof. Dr. rer. nat. Reinhard Schneppenheim
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik f. Päd. Hämatologie u. Onkologie
Martinistraße 52
20246 Hamburg
Telefon +49 (40) 74105 4270
Fax +49 (40) 74105 4601
schneppenheim@uke.uni-hamburg.de

Thrombophilien

Dr. med. MSc Susanne Holzhauer
Charité - Universitätsmedizin Berlin, Campus Virchow Klinikum
Klinik für Pädiatrie m.S. Onkologie u. Hämatologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Telefon +49 (30) 450 666215
Fax
susanne.holzhauer@charite.de

Prof. Dr. Ulrike Nowak-Göttl
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Gerinnungsambulanz im Institut für Klinische Chemie
Arnold-Heller-Straße 3 (Haus 17)
24105 Kiel
Telefon +49 (431) 597-3225
Fax +49 (431) 597-4053
leagottl@uksh.de

ITP und Thrombozytopenien

Dr. med. MSc Susanne Holzhauer
Charité - Universitätsmedizin Berlin, Campus Virchow Klinikum
Klinik für Pädiatrie m.S. Onkologie u. Hämatologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Telefon +49 (30) 450 666215
Fax
susanne.holzhauer@charite.de

Erkrankungen der Leukozyten

Ansprechpartner bei Fragen zu Neutropenien

Dr. med. Cornelia Zeidler
Medizinische Hochschule Hannover
Kinderheilkunde, Päd. Hämatologie und Onkologie
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Zeidler.cornelia@mh-hannover.de